CALENDARIO OFICIAL DE COMPETICIONES NACIONALES,EUROPEOS y MUNDIALES 2024

La FEPYC (Federación Española de Pesca y Casting) nos proporciona el siguiente calendario de competiciones a nivel nacional, europeo y mundial. esperemos que la suerte siga estando con los buenos pescadores Españoles y con su alto nivel de competición.

Marzo Nacional Salmónidos Mosca Lago Orilla Jaraiz de la Vera (Cáceres) 14 a 17
Marzo Nacional Mar – costa Dúos Playa de Salinas (Asturias) 21 al 24                    
Abril Nacional Agua dulce Masters-Veteranos Embalse de Zaos (Badajoz) 05 a 07
Abril Mundial Lance Pesado Viterbo (Italia) 06 a 13
Abril Mundial Embarcación fondeada Clubes Santa Eulalia (Ibiza) 06 a 13
Abril Nacional Salmónidos Mosca Absoluto RÍo Piloña (Asturias) 18 a 21
Abril Nacional Mar – costa Masculino Playa Sobrevela, Burgo, Torrenueva (Andalucía) 11 a 14
Abril Nacional Embarcación fondeada Absoluto Marina Internacional (Com. Valenciana) 26 a 28
Abril Mundial Mar – costa Dúos Ceuta 27/04 a 04/05 Abril Mundial Agua – dulce Cebador Río Guadiana-Mérida (Badajoz) 29/04 a 05/05          
Mayo Open Salmónidos Lance Dúos Río Piloña (Asturias) 02 a 05
Mayo Nacional Agua – dulce Clubes Castronuño (Valladolid) 09 a 12
Mayo Nacional Inland Casting Puçol (Com.Valenciana) 11 a 12
Mayo Mundial Mar – costa Clubes Ç 11 a 18
Mayo Mundial Carnívoros de señuelos artificiales Kiseljak (Bosnia) 18 a 19
Mayo Mundial Salmónidos Mosca Masters Vyssi Brod (República checa) 19 a 25
Mayo Nacional Salmónidos Lance Río Órbigo (León) 23 a 26

Mayo Mundial Agua – dulce Cebador Clubes Odivelas Dam (Portugal) 27/05 a 02/06
Mayo Nacional Embarcación fondeada Masters y Juventud Castropol (Asturias) 31/05 a 02/06          
Junio Nacional Corcheo – mar Ría de San Esteban de Pravia (Asturias) 06 a 09
Junio Nacional Agua – dulce Cebador Masters Río Guadiana-Las Baldocas (Badajoz) 07 a 09
Junio Mundial Agua – dulce Masters Plodvid (Bulgaria) 10 a 16
Junio Nacional Pesca desde Roca Playas de Cudillero (Asturias) 14 a 16
Junio Nacional Salmónidos Mosca Dúos Río Órbigo (León) 20 a 23
Junio Nacional Agua – dulce Cebador Dúos Bellus-Beniganim (Com. Valenciana) 21 a 23
Junio Mundial Salmónidos Mosca Font Romeu (Francia) 23 a 30
Junio Europeo Agua – dulce Masculino Spannenburg (Paises Bajos) 24 a 30          
Julio Nacional Agua Dulce Cebador- estilo libre- Bellus-Beniganim (Com. Valenciana) 11 a 14
Julio Mundial Agua – dulce Clubes Brežice (Eslovenia) 22 a 28
Agosto Mundial Agua – dulce U-15, 20 y 25 Bela Crkva(Serbia) 05 a 11
Agosto Mundial Salmónidos Mosca Juventud Vyssi Brod (República checa) 11 a 18
Agosto Mundial Agua – dulce Damas Penacova (Portugal) 19 a 25
Agosto Mundial Embarcación fondeada Juventud Rathmullan (Irlanda) 24 a 31
Agosto Europeo Salmónidos Mosca Lesko (Polonia) 27/08 a 02/09
Agosto Nacional Salmónidos Mosca Masters Río Trubia y Caudal (Asturias) 29/08 a 01/09

Septiembre Mundial Carpfishing Town Našice (Croacia) 04 a 07
Septiembre Mundial Inland Casting Benicasim – Castellón 05 a 08
Septiembre Nacional Salmónidos Mosca Juventud Río Carrión (Palencia) 05 a 08
Septiembre Nacional Agua-dulce Infantil, Juv. y Junior Río Guadiana-Mérida (Badajoz) 05 a 08
Septiembre Mundial Agua Dulce Cebador-estilo libre Plodvid (Bulgaria) 09 a 15
Septiembre Mundial Kayak Depredadores Bracciano Lake (Italia) 09 a 15
Septiembre Mundial Agua – dulce Masculino Bethune (Francia) 16 a 22
Septiembre Nacional Mar – costa Masters Melilla 19 a 22
Septiembre Nacional Agua – dulce Damas Castronuño (Valladolid) 26 a 29
Septiembre Nacional Kayak Depredadores Embalse de Arenós (Com. Valenciana) 27 a 29
Septiembre Nacional Black – bass Embarcación ZPC Cortés-Cofrentes (Com. Valenciana)
Octubre   Corcheo – mar Islas Samos (Grecia) 01 a 05
Octubre Europeo Agua – dulce Cebador Masters Szeged (Hungría) 01 a 06
Octubre Nacional Mar – costa Damas Ceuta 03 a 06
Octubre Nacional Carnívoros de señuelos artificiales Bugarra(Com. Valenciana) 03 a 06
Octubre Nacional Embarcación fondeada Clubes C.N.Portixol (Baleares) 04 a 06
Octubre Nacional Agua – dulce Cebador Río Duero-Villaralbo-Zamora 09 a 12
Octubre Mundial Embarcación fondeada Cork Harbour (Irlanda) 12 a 19
Octubre Mundial Black – bass Bolsena Lake (Italia) 14 a 20
Octubre Mundial Mar – costa Masters Parnos (Chipre) 19 a 26
Octubre Nacional Mar – costa Infantil y Juvenil Playas de Mazarrón (Murcia) Ultima
Octubre Octubre Mundial 1er Campeonato del Mundo Kayak Valencia 26 a 31          
Noviembre Mundial Mar – costa U-16 y U-21 Wesford (Irlanda) 02 a 09
Noviembre Nacional Agua – dulce Flotador Masculino Fortaleny (Com. Valenciana) 07 a 10
Noviembre Mundial Mar – costa Damas y Masculino Playas Peñíscola/ Playas Casatellón 16 a 23
Noviembre Nacional Agua – dulce Cebador Clubes Fortaleny (Com. Valenciana) 22 a 24          
Diciembre Nacional Mar – costa Clubes Malvarrosa (Com. Valenciana) 05 a 07              
Asamblea General FEPyC Madrid 28 enero    
Congreso CIPS Sudáfrica 18 a 21 abril

Categorías:

Sin respuestas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad